logotype
Позвонив в наше конструкторское бюро, вы получите грамотные консультации специалистов уже на этапе оформления заказа.
Градация лекал одежды

Градация или размножение лекал – это процесс, в результате которого строят лекала, подобные исходным.

В промышленном масштабе в роли исходных лекал выступают так называемые лекала-оригиналы. В ходе работ используется схема градации, то есть запись величин переходов от одного размера к другому. Конструктивные точки на схеме при этом перемещаются в виде приращения по осям абсцисс и ординат (X и Y). Правила градации задаются по всем конструктивным точкам.
Используя схемы градации можно получить детали любого размера. При этом основное требование к качеству градации: соблюдение качества посадки как в лекалах-оригиналах, соблюдение пропорциональности положения конструктивных и декоративных линий и деталей.
Сегодня системы автоматизированного проектирования одежды (САПР) дают возможность создать точные схемы градации, учитывая требования предприятия.  Так, например САПР Комтенс, позволяет создавать конструкции с помощью любой методики конструирования одежды, соответственно каждый конструктор может создавать свою схему градации одежды. Особенно это актуально для предприятий, изготовляющих одежду на нетиповые фигуры, а также на детскую одежду.