logotype
Позвонив в наше конструкторское бюро, вы получите грамотные консультации специалистов уже на этапе оформления заказа.
Технические требования к проектированию лекал

При проектировании основных и производственных лекал необходимо выполнять следующие требования:

- на все детали комплекта лекал наносятся направления нитей основы(тонкой сплошной линией и допустимые отклонения от них (штриховой линией)                                                                                       
- для правильного соединения деталей на лекалах ставятся контрольные надсечки                             
-при возможности использования надставок (подборта, задние половинки брюк…) наносятся линии их минимальной и максимальной ширины.
На каждом лекале должно быть указано : наименование изделия, номер модели, наименование комплекта( верх, подкладка, клеевая прокладка…), наименование детали (спинка, полочка, рукав…), количество деталей в крое, размер изделия. На одной из крупных деталей или на отдельном листе, прикрепляемом к комплекту лекал, дается перечень всех деталей, входящих в комплект. При необходимости словами указываются линии сгибов, совмещения некоторых надсечек. На вспомогательных лекалах производятся прорези для намелок, словами указываются совмещения с деталями кроя.

На все лекала ставится клеймо, на расстоянии 1 мм от края через каждые 8-10 см, также можно провести линию по всем срезам, отстоящую от края лекал на 1 мм. Клеймо и линия служат для контроля степени износа лекал, которое производит ОТК и при необходимости, производится замен изношенных лекал на новые, выполненные по лекалам-эталонам.